Йога в Москве. Путь к гармонии

 

yoga_sil134Йога в Москве.  Путь к гармонии

Йога в Москве становится очень популярной. Для одних это способ сделать своё тело более красивым и крепким, для других – увлечение или даже образ жизни. Во всяком случае, это возможность улучшить своё здоровье, привести в порядок мысли, стоит только начать. Йога в Москве теперь не менее популярна, чем в других странах. В нашем городе большое количество центров,  которые готовы обучить вас этому древнему искусству. Наш портал о красоте введет вас в историю и расскажет о некоторых направлениях йоги.

История йоги

Чтобы преступить к занятиям йогой, нужно понять, что это такое.  Для этого обратимся к истории. Йога появилась более 3000 лет назад в Индии. Неизвестно  кто был создателем учения, но первым кто, упомянул о йоге в своих письменах, был Патанджали, живший 100 или 200 лет д.н.э. В старинных письменах было сказано, что йога – философия, у которой сложились свои традиции, это гармония души и тела, гармония с самим собой и окружающим миром. Другими словами, это наука о жизни и её ценностях, а йоги это те, кто практикуют эту науку.

Развилось несколько направлений йоги: карма-йога, мантра-йога, раджа-йога, хатха-йога. Каждое из них несёт в себе определённый смысл, например, в раджа-йоге большое значение уделяется психологии человека, а  в хатхе главная задача -  улучшить физиологические процессы организма.

Но физическая нагрузка лишь один из компонентов йоги, в данной ситуации  нет цели накачать мускулы.  Воссоединение духа, ума и тела – вот основная задача.

Йога в Москва - фитнес-йога

В наше время человеку трудно справиться с навалившимися проблемами, в результате – стресс, агрессия, апатия. Внутри накапливаются отрицательные эмоции, которые порой выливаются в конфликт с окружающими людьми. Многие просто не знают о доступных способах расслабиться. Йога приведёт ваши чувства в порядок, с помощью самопознания она научит вас контролировать свой разум, эмоции, мысли.

Йога в Москве и других городах нашей страны развивается всё быстрее. И сейчас практически каждый фитнес-клуб предлагает своим посетителям услугу «фитнес-йога». Такие занятия немного отличаются от «настоящего» учения. Для европейцев было трудно вникнуть во все тонкости философии йоги, и они решили немного её упростить, подстроив под себя.  Во-первых, фитнес-йога включает в себя упражнения, направленные в основном на гибкость, укрепление мышц и снятие стрессового состояния.  В современных фитнес-клубах практикуется два вида йоги.

Одна из них наиболее приближена к источнику учения, для таких занятий открывают специальные, профессиональные центры. Их преподаватели – реальные йоги, люди, которые посвятили себя этому делу. Второй вид – это фитнес-йога. Здесь используются наиболее упрощенные позы, или как их называют «асаны».

Прежде чем выбрать клуб для занятий йогой, выясните, существует ли там деление уроков на уровни (для начинающих, подготовленных и т.д.). После этого посетите пробное занятие, во многих центрах оно может быть бесплатным. Обратите внимание на стиль преподавания тренера, конечно, вы не сожжете профессионально оценить его технику, зато посмотрите, как он относится к своим «ученикам», контролирует ли выполнение асанов. Главное решите для себя, подходит ли вам данный тренер психологически, приятно ли вам с ним общаться. Если же нет, то вам будет трудно расслабиться и всю работу можно считать напрасной. Обычно в клубах есть несколько тренеров, поэтому вы наверняка найдёте «своего».

Когда начнутся занятия, не старайтесь поразить инструктора своей подготовкой, неправильные движения могут привести к травмам. Слушайте советы тренера, нагрузка должна быть постепенной  и чётко спланированной.

Йога требует серьёзного отношения, ведь это не просто мимолётное хобби или модное влияние. Йога помогает бороться со многими заболеваниями, развивает гибкость, учит управлять эмоциями. Это путь к здоровью, молодости и самопознанию. Йога в Москве доступна каждому желающему. Начните свой путь к гармонии и обретёте истинное блаженство тела и души.