Ремонт и здоровье семьи: небезопасные стройматериалы

Ремонт и здоровье семьи: небезопасные стройматериалы Хорошие хозяйки знают, что от химического состава строительных материалов зависит не только внешний вид помещений и надежность технических решений, но и безопасность для здоровья всей семьи. К сожалению, по некоторым стройматериалам потребитель получает от производителей и поставщиков искаженную информацию.

Для утепления строительных конструкций в домах и квартирах используют различные материалы, в том числе минеральную вату. Ее производители обычно заявляют о натуральности и экологической безопасности своей продукции, но это опровергается даже при беглом знакомстве с ее составом и технологией производства.

В качестве сырья для минеральной ваты, действительно, применяются минералы. То есть, натуральные горные породы – базальт, диабаз, габбро и другие. Но для улучшения технических характеристик к натуральному сырью подмешивают отходы металлургических производств, золу электростанций, бой кирпича и другие добавки. Причем, их доля в общем составе может быть весомой!

Ученые Сибирского федерального университета выяснили, что высокосортную минеральную вату можно выпускать из «местного сырья»: 80% золы-уноса Красноярской ТЭЦ-1 и 20% известняков Торгашинского месторождения.

То есть, полученный в результате многоэтапного производства и химической переработки материал уже не назовешь натуральным. В наших домах минераловатные утеплители выделяют в воздух помещений пыль, которая способна оседать в наших легких. В составе пыли содержатся основные компоненты природного базальта – оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, марганца, калия, натрия, титана, фосфора, разрушающие ткани легких и приводящие в развитию пневмофиброза. Кроме того, ученые Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) обнаружили в составе пыли опасные для здоровья сердечно-сосудистой системы соединения тяжелых металлов – кадмия, меди, никеля, свинца, цинка.

Но и это еще не все. Чтобы скрепить волокна между собой и сформировать из них теплоизоляционные плиты, используют фенолоформальдегидные смолы. Эти вещества произведены из формальдегида и фенола — крайне токсичных химических соединений, которые относятся ко 2 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, куда, кстати, входит и боевое отравляющее вещество фосген.

Об опасности выделения фенола и формальдегида предупреждает даже стандарт на производство плит из минеральной ваты – ГОСТ 9573-2012. Оба эти вещества разрушают нервную систему, вызывают острые и хронические отравления, раздражают слизистые оболочки. Формальдегид, помимо этого, еще является аллергеном и канцерогеном, включенным в список опасных канцерогенных факторов в СанПиН 1.2.2353-08.

Эти факты заставляют задуматься о том, как важно изучать нормативные документы и результаты реальных исследований при выборе материалов для ремонта, чтобы затем годами не дышать небезопасным воздухом.