Полный гид по пролактину

pervaya-gormonyi

Гормональные проблемы как будто бы никогда не покинут нас: рано или поздно, но практически каждая девушка и женщина сталкивается с гормональным сбоем, что влияет на шансы забеременеть.

В ходе массового обследования в прошлом году выяснилось, что у подавляющего большинства женщин повышен уровень пролактина – гормон, который выбрасывается в кровь из-за стресса.

Пролактин участвует в формировании иммунитета, влияет на водно-солевой баланс в организме, а во время беременности и родов отвечает за выработку молока в груди. Если уровень этого гормона становится выше нормы, то это сразу же сказывается на здоровье организма. Метаболизм становимся более медленным, а аппетит становится сильнее, из-за чего сразу же повышается вес.

Нелечение данной проблемы может привести толерантности к инсулину, развитию бесплодия, нарушениям менструального цикла, снижается либидо и начинает выделяться молозиво. На фоне повышенного пролактина кости становятся более хрупкими.

Пролактин есть и у мужчин и его повышение может привести к росту молочных желез и снижению тестостерона, так что эта проблема может затронуть всех.

povyshennyy-prolaktin-u-zhenschin 2 1

Из-за чего происходит повышение

Стресс, неврологическое расстройство, прием лекарств и эндокринные заболевания – все это может повлиять на изменение нормального уровня гормона в крови. Но чаще всего повышение происходит на фоне аденомы гипофиза. Опухоль развивается после перенесенных инфекционных заболеваний и после черепно-мозговой травмы. Не заметить образование опухоли практически невозможно – начинает падать зрение, появляются частые головные боли и развивается бессонница.

38342453-bronhialnaya-astma-u-detey-allergiya-gomeopatiya

Как с этим бороться

Правильное питание, нормализация сна и избегание стрессовых ситуаций может помочь исправить ситуацию. Во время беременности с повышенным пролактином ничего делать не нужно, но если здоровый образ жизни не помогает наладить уровень гормонов, то врачи помогут решить проблему, только вам стоить морально подготовиться – лечение занимает не менее 12 месяцев.

Препараты, которые назначают для лечения отличаются высокой эффективностью, в редких случаях вам могут назначить непродолжительный курс лучевой терапии, а большую опухоль можно удалить хирургическим путем.

Все наладится, но на это понадобится время и терпение.