Птоз лица: что это такое и как от него избавиться

Всегда завидовала белой завистью широкоскулым девушкам по причине того, что они более фотогеничны и им почти не ведома такая вещь, как двойной подбородок. А еще недавно прочитала о том, что широкоскулые в меньшей степени подвержены птозу лица и эта проблема может не беспокоить их до глубокой старости. Мать природа не всегда к нам справедлива и если ваш идеальный овал лица радовал в молодости, то с возрастом он начинает нас расстраивать. Кожа обвисает, появляется второй подбородок, увеличиваются носогубные складки. Мы открываем для себя такое страшное понятие как птоз лица.



На самом деле птоз – это обычное возрастное ослабление мышц лица, которое в 21 веке уже не считается глобальной проблемой. Благодаря чудесам косметологии и пластической хирургии стало возможно исцеление и от этого «недуга». Но чтобы продлить моменты гордости за свой правильный овал лица рекомендуем поменьше подставлять его прямым солнечным лучам, сильному ветру, стараться держать себя в одной физической форме и поменьше поддаваться стрессам. Но что делать, если птоз вас все же настиг? Зная причину его возникновения, можно и нужно предпринимать следующие действия: укрепить мышцы лица, подтянуть кожу и убрать лишний слой подкожного жира.



На первом этапе вполне можно обойтись чудодейственными уколами красоты (ботокс, мезотерапия, биоревитализация, инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты). Инъекции можно совместить с лазерным омоложением и безоперационной контурной пластикой. Если все вышеперечисленное вы уже попробовали и не один раз, но результат вас не устраивает или если вы вовремя не охватились этой проблемой или у вас есть какие-то анатомические особенности, то в этом случае без помощи пластического хирурга уже не обойтись. О том, какие существуют хирургические методы устранения птоза лица, нам рассказал челюстно-лицевой хирург высшей категории, номинанта Европейской Премии «Аврора», Владимир Викторович Наумов.

Итак, в зависимости от области птоза пластический хирург может порекомендовать сделать следующие виды хирургической коррекции овала лица:



- круговая подтяжка лица – коррекция носогубных складок и отвисания кожи, удаления морщин и избытка подкожно-жировой клетчатки. Показана пациентам не моложе 45-50 лет. Эффект потрясающий и остается на 10-20 лет
- эндоскопический лифтинг – самый глубокий метод подтяжки средней зоны лица, имеет следующие плюсы: минимум рубцов, максимум эффекта, который сохраняется значительно дольше, чем после обычной подтяжки.
- блефаропластика - операция позволяющая избавиться от морщин и избытка жира в области век. Возможна как пластика верхних, так и нижних век в комплексе или раздельно. Наиболее удачной считается операция, после которой удалось естественность и натуральность взгляда. Может выполняться в любом возрасте (в зависимости от показаний) и в комплексе с другими видами пластических операций. Эффект сохраняется на 10-15 лет.



- СМАС-лифтинг – глубокая подтяжка лица через особые хирургические доступы в области внутри ушных раковин и за ухом. При этом удаляются не только излишки кожи, но и избыток жира в области скул и подбородка. Довольно сложная по технике операция и наиболее травматична по сравнению с другими, ее должен проводить высококвалифицированный хирург, который специализируется на этом виде пластических операций. Результат может сохраняться до 10 лет.
- хирургическая липосакция - удаление избытка жира в области лица, подбородка и шеи. Одна из наиболее безопасных операций. Может сочетаться с другими видами пластики. В последнее время широко применяется лазерная липосация (липолиз) – наиболее естественный метод удаления жира.



Какой именно способ хирургического устранения птоза выбрать и с чем его сочетать доктор Наумов решает только после обстоятельного осмотра и беседы с пациентом. Консультации Владимира Викторовича доступны он-лайн на сайте naymov.ru.