Индийские традиции: свадебный рисунок хной - МЕХЕНДИ

Первый раз эту красоту я увидела в фильме «Случайный муж», там был сюжет с индийской свадьбой, на которой Уме Турман разрисовали руки. Очень хорошо помню эпизод, когда главная героиня (Ума Турман) сидит в ванне и любуется художественными шедеврами на своих руках. В тот момент я ей завидовала белой завистью, мне хотелось, чтобы на моих руках тоже были эти росписи. Тогда я не знала, что это, зачем и чем рисуется. В тот же год волею судьбы меня занесло в Индию. И там, я снова столкнулась с уже забытыми рисунками. Мы с подругой случайно попали на индийскую свадьбу, где нам предложили нарисовать на наших руках, сославшись на традиционную церемонию. Рисунки получились точь-в-точь такие, как в фильме. Восторгу моему не было предела! Немного отойдя от эйфории, мне захотелось подробнее узнать об этой замечательной традиции.



Оказывается, правильно эта роспись называется «Мехенди» и рисунок делается натуральной хной. Традиции Мехенди уходят своими корнями в глубокую древность. Индусы уверены, что зародилась эта традиция в их стране, но Википедия считает по-другому, говоря о том, что еще около пяти тысяч лет назад в Древнем Египте женщины украшали свое тело и ногти рисунками, а в Индию Мехенди пришло только в 12 веке. Индийские женщины свято верят в то, что эти рисунки приносят счастье и защищают от всего плохого. Поэтому невесту накануне или в день свадьбы расписывают хной, а ее остатки зарывают в землю, чтобы защитить брак от невзгод и неверности мужа. Наиболее популярными рисунками считаются знаки плодородия и растительный орнамент. Во многих странах эту технику еще называют «Менди».

Эта красота держалась на моих руках две недели, а к моменту моего возвращения в Россию, к сожалению, окончательно испарилась. В России на тот момент я не смогла найти человека, который бы смог мне нарисовать Мехенди и на какое-то время забыла об этом. А недавно просматривала индийские фотографии и вновь вспомнила о том прекрасном чувстве, которое я испытала благодаря этим рисункам.



Проштудировав интернет, отобрала несколько салонов, где есть мастера, владеющие техникой Менди. Оказывается сейчас в России очень популярно украшать свое тело рисунками из натуральной хны и некоторые даже специально учатся этой методике в других странах. В центре Аюрведической медицины «Атрея Аюрведа», который стал номинантом Европейской Премии «Aurora beauty & health» работают настоящие гуру своего дела и мастер по росписи хной не исключение.



Госпожа Падма Кумари, на протяжении последних 11 лет работала в лучших аюрведических и СПА центрах Индии, ОАЭ, Колумбии и России. Падма является специалистом в различных косметических процедурах для лица, а также треддинге, шугаринге, СПА-массаже и татуировке хной (Мехенди). Сейчас она возглавляет косметологическое отделение «Атрея Аюрведа». Придя к ней рисовать Мехенди, помимо рисунка вы получите как профессиональную косметологическую консультацию, так и рекомендации по уходу за волосами и телом. Где еще вы найдете высококвалифицированного специалиста, обладающего знаниями и опытом сразу в нескольких профессиональных направлениях.

Честно говоря, мне приятен тот факт, что рисует Мехенди индийская женщина, и вдвойне приятно, что в нашем городе теперь тоже есть частичка одной из так полюбившихся мне стран.

>