Аквааэробика в Москве

 

_110Аквааэробика  в Москве

Большинство фитнес - клубов Москвы предлагают различные программы по аквааэробике. Как и в обычной аэробике, такие занятия тоже способствуют снижению веса, нормализуют уровень сахара в крови и кровяное давление в целом, помогают бороться со стрессом. Наш женский журнал расскажет вам об этом замечательном виде фитнеса.

Отличительные плюсы занятий аквааэробикой в Москве

  • Является единственными нетравмоопасным способом поддержания отличной формы и здоровья. В процессе занятий вы полностью защищены от непредвиденных повреждений ног, растяжений мышц. В обычной аэробике, к примеру, такое может произойти при прыжках.
  • Является прекрасным способом похудеть и привести себя в форму.
  • Упражнения доступны практически каждому человеку независимо от уровня его физической подготовки, возраста, состояния здоровья. Ведь вода сама по себе поддерживает около 90 процентов массы вашего тела.
  • Развивают абсолютно все группы мышц и способствуют улучшению работы легких и сердца.
  • Рекомендуются даже для будущих мам. Это прекрасный способ для ответа на вопрос - как похудеть после родов. В воде женщины вполне могут выполнять упражнения, которые на суше для них кажутся трудными и непосильными.
  • Развивают чувство равновесия и координацию.
  • Подходят и для тех, кто совсем не умеет плавать.
  • Развивают фантазию и воображение. Благодаря выталкивающей силе, в воде мы можем делать самые невероятные движения. На земле они просто были бы невозможны.
  • Бассейн мы имеем возможность посещать и летом, и зимой. Температура воды там всегда подходящая.

Подготовительный этап занятий аквааэробикой в Москве

Сами занятия аквааэробикой, как правило, начинаются не в воде, а на суше. Тренер обычно проводит целый подготовительный комплекс упражнений на площадке перед бассейном. Обучающимся демонстрируются различные положения рук и ног, базовые движения. Все это проходит под ритмичную музыку. Часть движений будет затем задействована в бассейне. Общая продолжительность такой разминки составляет около 20-30 минут. Начинается она после принятия теплого душа с упражнений на растяжку, для того чтобы подготовить мышцы к активной работе в воде. Потом следует более подвижный этап предварительной подготовки. А заканчивается все погружением в прохладную воду. Такой контраст приводит к расслаблению рук, ног и всех частей тела. В результате подобной разминки, по подсчетам специалистов, сжигается около 500-700 калорий.

С чего начинается аквааэробика в бассейне

Есть несколько базовых групп упражнений для занятий непосредственно в воде. Их можно расположить в следующем порядке от самых простых к более сложным.

Сначала вы можете просто пройтись по дну бассейна так, чтобы вода была на уровне пояса. Причем ступни ног должны полностью касаться поверхности дна. Нужно их ощущать от пяток до кончиков пальцев. Для поддержания равновесия руки лучше расставить в стороны.

Затем можно приступить к бегу по дну бассейна. Вода должна находиться уже на уровне груди. Отталкиваться от поверхности дна вы будете передней частью стоп. При этом необходимо делать активные движения руками, чтобы скорость бега все время увеличивалась. И ногами, и руками нужно работать очень интенсивно.

Потом можно попробовать прыжки вверх. Стоя в исходной позиции, вы должны держать руки вдоль тела. Вода будет на уровне груди. Во время самого прыжка нужно сильно оттолкнуться от дна. Выпрыгнув из воды, руки вы должны поднять вверх по направлению к плечам.

Также вы можете попробовать принять горизонтальное положение, зацепившись руками за бортик или за ограничитель дорожки в бассейне. Затем нужно изо всех сил поочередно начать  работать ногами. Это хорошо способствует укреплению мышц всего тела.

Все эти базовые группы движений вполне возможно выполнять самостоятельно. Остальные виды упражнений вы уже будете осваивать под руководством тренера по аквааэробике в Москве.