Танец сальса. Сальса в Москве

 

Прекрасный танец сальсаТанец сальса. Сальса в Москве

Весь мир уже давным-давно танцует сальсу в клубах, вечеринках в стиле латино или даже на улице. Но «сальса» в Москве - все еще диковинное словечко.

Танец сальса - история

Афро-кубинская музыка - это заводной микс двух культур: европейской и африканской. От испанцев она получила в наследство поэтическую форму, мелодику и струнные инструменты, а от африканцев - ударные инструменты и специфичный стиль исполнения, разделение на солиста и хор. Из этого коктейля звуков получил название «Сон».

В 1909 году этот стиль распространился по всей Кубе. Основные музыкальные инструменты - гитара, маракасы, бонго. В первой половине XX века стиль немного меняет свое звучание, так как к группе инструментов прибавляется труба. Кубинский сон - основа сальсы, затем к нему приплелись (по мере распространения по Америке) карибские мотивы, такие как бомба, плена, кумбья, североамериканские (рок, свинг, джаз) и южноамериканские - самбо, танго.

Танец сальса - откуда взялось название?

Salsa обозначает «соус». Однажды в клубе в Майаму выступала группа, так зажигательно исполнявшая кубинскию музыку, что все посетители начали кричать: «Salsa! Salsa!», имея ввиду, что муыка подобна горячему и острому соусу, с которым в клубе подавали блюда.

По другой версии, известной нашему женскому журналу, король мамбо Тито Пуэнте услышав сальсу впервые, воскликнул: «Esto es una gran salsa!» («Великолепный соус!»), подразумевая, что в ритме, как и в соусе, приготовленным истинным маэстро различные ингредиенты слились в идеальную смесь.

Сальса в Москве - зажги танцпол

Если говорить о сальсе, как о танце,то точно сказать, откуда появились и как пришли эти движения, довольно сложно. В сальсе смешаны элементы очень многих танцевальных стилей.

 Можно сказать, что сальса как танец - это иллюстрация одноименной музыки. В современной сальсе постоянно появляются новые движения, некоторые из народных танцев, другие рождает сама музыка. Танцуя сальсу, вы следуете четырем тактам музыки, но делаете только три шага. А на четвертый ставите ногу на пол медленно переносите вес тела на нее. Можно двигаться в любом направлении, остаться на месте или танцевать по окружности. С последним тактом можно легко ударить ногой об пол. Верхняя часть тела танцоров остается неподвижной, зато бедра активно двигаются и вращаются, отвечая движениям ног. Движения сальсы просты, но тут не столь важна техника, сколько чувственная сторона танца. Сальса - танец-флирт, танец-заигрывание. Школы танцев в Москве с удовольствием обучат вас этому танцу.

Многообразие сальсы

Танцевать сальсу можно многими способами. Это зависит от того, откуда танцор родом.

Латиноамериканский танец сальса - это движения по кругу с медленными поворотами. Сальса, которую танцуют англичане базируется на шаге назад и повороты выполняются против часовой стрелки, на второй счет. В североамериканской сальсе, наоборот, почти все фигуры содержат повороты налево. Все эти стили могут дробиться на множество индивидуальных вариантов. Это доказывает, что сальса - перспективное направление, не стоящее на месте и принимать какой-либо из стилей за окончательный вариант - ошибочное мнение.

Сальса в Москве пока не имеет никаких отличительный черт, потому что, к сожалению, этот яркий танец еще не так широко распространен в нашей стране. И у Вас есть возможность добавить в этот острый соус что-то от себя, чтобы потом начинающие танцоры говорили: «Вот так танцевали сальсу в Москве в двухтысячных!»

Наш женские интрнет журнал желает вам успехов