Танцевальная аэробика

 

танцевальная аэробикаТанцевальная аэробика

...если вы хотите быть действительно в хорошей форме и обладать стройной фигурой. Танцевальную аэробику в этом случае можно назвать чудесным и самым простым выходом из ситуации. Она вошла в практику, начиная с 80-х годов прошлого века. Как уже понятно из названия, танцевальная аэробика объединяет ритмичные шаги обычной аэробики и грациозные танцевальные движения. Подобные занятия могут занимать не более получаса. За столь недолгий промежуток времени вы имеете возможность приобрести  массу позитива и жизненной энергии. Наш женский журнал расскажет вам о танцевальной аэробике.

Танцевальная аэробика - плюсы упражнений

Танцевальная аэробика не только прекрасный активный отдых и танец, но еще и очень полезна для здоровья.

  • Танцевальная аэробика способствует укреплению мышц всего вашего тела, в том числе сердечной мышцы.
  • Помогает бороться с лишним весом.
  • Состоит из самых легких упражнений. Их выполнение приносит огромное удовольствие и женщинам, и мужчинам абсолютно разных возрастных групп. Однако нужно обязательно иметь в  виду, что для маленьких детей и будущих мам такие занятия не рекомендуются.
  • Танцевальная аэробика улучшает циркуляцию крови и нормализует в ней уровень сахара и холестерина.
  • Способствует активному притоку кислорода к сердцу и легким.
  • Отлично справляется со стрессом, депрессией и уводит от тяжелого беспокойства, связанного с жизненными проблемами.
  • Дает свободу самовыражения в танце. Вы можете сами выбирать танцевальные движения под музыку наиболее интересного направления: джаз, диско, хип хоп.
  • Укрепляет иммунную систему.

Танцевальная аэробика - типы упражнений

Существует три базовых типа упражнений.

Первый тип – это нижняя группа движений. Она включает активную работу ног, развивает гибкость коленей. Движения предполагают постоянный контакт хотя бы одной из ног с полом. Отсутствуют прыжки. Это уменьшает вероятность повреждения голени. Однако упражнения такого типа не несут достаточную нагрузку на сердце.

Второй тип – противоположность первого. Его можно условно назвать верхней группой движений. Он предполагает активность всех частей тела, много прыжков. Поэтому и наиболее сильно способствует сжиганию калорий и хорошей работе сердца.

Третий тип – самый оптимальный и популярный. Он объединяет нижние и верхние движения. Такие занятия одновременно развивают мышцы ног и дают необходимую нагрузку для здоровой работы сердца.

Как научиться танцевальной аэробике

Самый верный способ освоить танцевальную аэробику – это групповые занятия под руководством инструктора в фитнес клубах. Перед их началом у вас всегда есть возможность посмотреть на зал, где будут проходить занятия, на работу инструктора со стороны. На первых порах может возникнуть чувство неловкости. Ведь вы обязательно  увидите перед собой весьма энергичного человека, у которого все безумно хорошо получается. Но здесь очень важно помнить: вы только начинаете этот путь. Поэтому не стоит обращать слишком большое внимание и на окружающих в группе. Каждый из них находится на своем, подходящем только для него уровне.

Инструктор на занятии, как правило, задает темп. Он указывает, в каком направлении нужно двигаться всем. Поэтому от вас потребуется еще и хорошая реакция, умение быстро отличать правую и левую руку или ногу.

Некоторым на занятии вообще советуют не вслушиваться в команды инструктора, а просто смотреть на него и повторять все движения. При этом вы как бы превращаетесь в зеркальное отражение.

В любом случае выбрать свою собственную тактику обучения и ощутить пользу занятий танцевальной аэробикой на себе вы можете, только непосредственно приступив к ним.

Читайте также:

  • Аквааэробика в Москве
  • Танцы Go-Go в Москве – как покорить танцпол
  • Йога в Москве. Путь к гармонии
  • Русский хип-хоп
  • Занятия танцами для взрослых
  •