Липосакция или абдоминопластика: что выбрать?



От обвисшей (дряблой) кожи и полного живота не всегда можно избавиться при помощи диет и физических упражнений. Бывает и так, что никакие аппаратные методы косметологии тоже не способны решить эти проблемы, ведь генетика играет здесь немаловажную роль. Единственный способ, который может помочь в данном случае – это хирургическое вмешательство. В пластической хирургии есть два основных варианта решения этой проблемы: липосакция и абдоминопластика. Выбор между двумя этими процедурами является наиболее распространенным выбором, особенно среди женщин. Это решение не из легких и зависит не только от желания пациентки, но и от медицинских показаний. Мы расскажем об этих двух операциях, чтобы вы имели о них правильное представление, а о том, какой способ подойдет именно вам подскажет ваш пластический хирург.



Липосакция - это метод коррекции косметических диспропорций, вызванных неравновмерным отложением жировых тканей, который удаляет часть жировой ткани в проблемных зонах. Несмотря на то, что многие считают липосакцию методом борьбы с ожирением, это на самом деле ошибочное мнение. Липосакция в данном случае исполняет роль корректора одной или нескольких проблемных зон. Выделяют два метода липосакции: сухой и влажный. В первом случае хирург просто вводит канюли (специальные трубки) в сделанные им проколы, через которые и происходит отсасывание жира. При влажной (водоструйной) липосакции перед тем как сделать прокол хирург вводит в подкожную клетчатку специальный раствор, а именно делается так называемая гидропрепаровка мягких тканей физиологическим раствором с необходимыми добавками. При таком методе идет одновременное разрушение и отсасывание жировых тканей – его используют для пациентов с толстой жировой прослойкой. Помимо липосакции живота можно также уменьшить локальные жировые отложения на бедрах, спине и лице. Однако в отличае от пластики живота липосакция не убирает лишнюю кожу, поэтому этот вид подойдет для пациентов с хорошей эластичностью кожи, так как после проведенной процедуры кожа постепенно сокращается. Липосакция не рекомендуется людям страдающим ожирением. По окончанию операции в те места, где были сделаны проколы, накладываются швы и надевают специально предназначенное компрессионное белье. К обычному образу жизни можно будет вернуться через 5-6 дней, а эластичное белье нужно носить 3-4 недели. Липосакция – это разовая операция и при правильном ее проведении количество жировых клеток значительно уменьшается, в результате чего контуры тела приобретают более правильные очертания. Однако это не значит, что после операции надо снова чрезмерно налегать на еду, если вы не будете соблюдать положенную диету, жир появится снова.



Абдоминопластику выбирают в основном люди, которые резко похудели и хотят избавиться от обвисшей кожи, женщины после беременности или те, кто просто хочет иметь красивый плоский живот. Эта операция является одной из самых сложных в пластической хирургии. После операции вам будет рекомендована диета и отказ от любой физической нагрузки. Несмотря на то, что сроки реабилитационного периода зависят от возраста пациента и объема операции, пренебрегать общими рекомендациями ни в коем случае нельзя. Заживление послеоперационных ран происходит спустя две недели, компресионное белье снимают через 1,5 - 2 месяца. Оценить результат можно через несколько дней после операции, а вот реабилитационный период может длиться до полугода.



Совмещение этих двух операций не рекомендуется, так как даже по отдельности проведение таких операций является большим стрессом для организма.
За дополнительной информацией о вариантах абдоминопластики и липосакции стоит обратиться к опытному квалифицированному реконструктивно-пластическому хирургу, номинанту Европейской Премии «Aurora beauty & health», Авдееву Алексею Евгеньевичу.
Записаться на прием к доктору можно по телефону (916) 088-0888
aurora-awards.com
vk.com/european.awards