Флоатинг – новый способ медитации

В современном мире каждый из нас ищет свой источник расслабления. Кто-то находит его в занятиях йогой, кто-то в медитации, кто-то в посещении спа или массажей. К сожалению, мы жители мегаполисов не всегда находим время на расслабление. Замученные повседневными проблемами дома и на работе, мы сами того не осознавая живем в постоянном стрессе и дисгармонии. Отягощает это состояние несбалансированное питание и плохая экология. Безусловно, головой мы все понимаем, что так дальше нельзя и надо что-то делать и периодически даже это что-то, мы делаем, но как обычно бывает, запала хватает ненадолго. В итоге мы ищем отговорки нашей лени, что нет времени или денег или еще чего-то, но ведь для того, чтобы «не сойти с катушек» нужна какя-то отдушина, какой-то способ расслабления и желательно, чтобы он был максимально эффективным, не требуя большого расхода времени и денег.





Чтобы расслабить тело, как утверждают восточные мудрецы, прежде всего, надо расслабить голову, а точнее ее отключить, но как это сделать в большом городе для многих по сей день загадка. Надо сказать, что западные специалисты и научные деятели несидели сложа руки, а старались найти источник расслабления для нашего активного мозга. И вот в середине прошлого столетия американскому ученому-нейрофизику Джону Лилли все же удалось найти метод «отключение мозга». После многочисленных исследований и экспериментов Джон и его коллега создали и запатентовали флоат-камеру. Содержимое этой камеры – соляной раствор и устройства, поддерживающие температуру соответствующую человеческой. Погружаясь в нее, человек способен испытать такое чувство покоя и защищенности как в утробе матери. В таком состоянии мозг полностью расслабляется, так как ощущает себя в полной безопасности. На протяжении последующих нескольких десятилетий в США велись различные исследования касательно состояния человека во время и после посещения флоатинга. В результате было выявлено, что в момент нахождения в этом устройстве люди испытывали массу положительных эмоций и переживаний, а именно:
- изменение ощущения восприятия времени;
- изменения в ощущении тела и визуального восприятия;
- ощущение полета и невесомости;
- иные способы мышления и даже ощущение выхода из собственного тела.

После этих исследований американские ученые пришли к выводу, что флоатинг, так же как и медитация способна изменять состояние нашего сознания. Подобно медитации в флоатинге человек погружается в глубокое ощущение «сна на яву», позволяющее пережить яркие моменты жизни, почувствоать себя частицой бесконечной вселенной, испытав при этом чувство глубокого удовлетворения. Часовое пребывание в флоат-камере дает такое ощущение отдыха и блаженства, которое не всегда удается испытать даже после полноценного восьмичасового сна. Прелесть флоатинга в том, что он почти не имеет противопоказаний и подходит всем без исключения. Флоатинг позволяет не только достичь состояния полного расслабления, но и приносит ощущение внутреннего комфорта, гармонии тела, разума, души и снимает любые болевые ощущения. Иногда во время сеанса флоатинга возникают позитивные изменения на ментальном и трансперсональном уровнях.




Несмотря на то, что флоатинг подходит всем без исключения, кто дорожит своим физическим и психологическим здоровьем принято выделять три его основные группы:
1. часть населения нашей планеты, которые наиболее часто подвергается стрессам на работе и дома, чья деятельность связана с постоянным напряжением ввиду большой ответственности, а также тем, кто имеет ненормированный график работы;
2. спортсменам и людям, увлекающимся тем или иным видом спорта и испытывающим довольно серьезные физические нагрузки;
3. беременным женщинам, особенно если они хотят родить психологически и физически здоровых и крепких детей.
Несмотря на то, что на западе флоатинг давно популярен в Россию он пришел недавно, но, тем не менее, сразу стал востребованным методом расслабления. Это неудивительно, ведь час флоатинга сродни недельному отдыху. Если учесть тот факт, что для того, чтобы улучшить свое психологическое и физическое состояние, всегда быть в хорошем настроении и уменьшить воздействие на наш организм ежедневных стрессов достаточно двух или трех часов флоатинга в неделю, то этот способ расслабления может с легкость заменить вам все остальные.



В Москве флоатинг можно посетить в Центре косметологии и СПА «Территория» по адресу Ленинский проспект, дом 15 А. Специалисты этого центра, который является наминатом Европейской Премии в области здоровья и красоты «Аврора» предлагают насладиться сеансами флоатинга в специальных устройствах от немецкой компании Trautwein (Траутвайн) Thermo-Spa-Aura. Помимо всего прочего они также оснащены светодиодами высокой мощности всех цветов радуги, которые заряжают энергией лежащего человека, способствуя тем самым регенерации и ревитализации организма. Второй особенностью такого рода флоатинга является возможность интенсивного подводного массажа, что позволяет держать тело в тонусе. В Центре косметологии и СПА «Территория» для достижения наилучших результатов рекомендуют совмещать сеансы флоатинга с обертыванием.

www.spa15.ru

aurora-awards.com